日本結晶学会役員一覧(平成30年度 / 2018年度)

会長(任期: 平成30年4月~平成32年3月)

 菅原 洋子(北里大理)

幹事(任期: 平成30年4月~平成32年3月)

庶務大原 高志(原子力機構)
会計小松 一生(東大院理)
広報杉本 邦久(JASRI)
行事坂田 修身(物材機構)
情報岡崎 伸生(CROSS)
編集宮原 郁子(大阪市大院理)
男女共同参画玉田 太郎(量研)

監査役(任期: 平成30年4月~平成32年3月)

 尾関 智二(日大文理)
 栗栖 源嗣(阪大蛋白研)

評議員

(任期: 平成29年4月~平成31年3月)

足立 伸一(高エネ機構物構研) 植草 秀裕(東工大院理)
奥部 真樹(東北大金研) 上村 みどり(帝人ファーマ(株))
神山 崇(高エネ機構物構研) 栗栖 源嗣(阪大蛋白研)
坂田 修身(物材機構) 千田 俊哉(高エネ機構物構研)
高田 昌樹(東北大多元研) 中川 敦史(阪大蛋白研)
西堀 英治(筑波大学数物系) 禾 晃和(横浜市大院生命医)
山口 宏(関西学院大学) 山本 雅貴(理研放射光)
渡邉 信久(名大シンクロトロン光研)  

(任期: 平成30年4月~平成32年3月)

雨宮 慶幸(東大院新領域) 海野 昌喜(茨城大院理)
尾関 智二(日大文理) 久保田 佳基(大阪府大院理)
熊坂 崇(JASRI) 清水 敏之(東大院薬)
関根 あき子(東工大院理) 玉田 太郎(量研)
樋口 芳樹(兵庫県大院生命理) 松村 浩由(立命館大生命)
三木 邦夫(京大院理) 宮原 郁子(大阪市大院理)
姚 閔(北大院先端生命) 山縣 ゆり子(熊本大院自然科学)
吉朝 朗(熊本大院先端科学)  

委員(任期: 平成30年4月~平成32年3月)

行事委員

阿部 善也(東京理科大) 植草 秀裕(東工大)
神山 崇(高エネ機構) 清谷 多美子(昭和薬大)
栗栖 源嗣(大阪大) 杉山 和正(東北大)
藤間 祥子(東大) 橋爪 大輔(理研)
濵田 麻希(金沢大) 森 茂生(大阪府大)

広報委員

大胡 惠樹(帝京大) 小澤 芳樹(兵庫県大)
笠井 秀隆(筑波大) 杉本 宏(理研)
藤井 孝太郎(東工大) 松村 浩由(立命館大)
門馬 綱一(科博)  

情報委員

井上 豪(大阪大) 植草 秀裕(東工大)
川崎 卓郎(原子力機構) 久保田 佳基(大阪府大)
鈴木 守(大阪大) 橋本 博(静岡県大)
山田 悠介(高エネ機構)  

男女共同参画推進

栗栖 源嗣(大阪大) 柴田 直樹(兵庫県大)
杉山 和正(東北大) 禾 晃和(横浜市大)
橋爪 大輔(理研) 濵田 麻希(金沢大)
平野 優(量研) 森吉 千佳子(広島大)

編集委員

幹事

宮原 郁子(大阪市大) 植草 秀裕(東工大)
後藤 義人(産総研) 森 茂生(大阪府大)
浅香 透(名工大) 尾関 智二(日大)
杉本 邦久(JASRI) 杉山 和正(東北大)
千田 美紀(高エネ機構) 中塚 晃彦(山口大)
水牧 仁一郎(JASRI) 和田 啓(宮崎大)

編集委員

坂倉 輝俊(東北大) 稲葉 克彦(リガク)
大胡 惠樹(帝京大) 大津 博義(東工大)
大原 高志(原子力機構) 岡 研吾(中央大)
奥部 真樹(東北大) 小澤 芳樹(兵庫県大)
尾瀬 農之(北大) 神谷 奈津美(防衛大)
河口 彰吾(JASRI) 鬼柳 亮嗣(原子力機構)
栗林 貴弘(東北大) 小松 一生(東大)
小森 博文(香川大) 関根 あき子(東工大)
沼本 修孝(東京医科歯科大) 溝端 栄一(大阪大)
村田 武士(千葉大) 門馬 綱一(科博)
横田 紘子(千葉大)  

日本学術会議分科会

日本学術会議結晶学分科会委員(任期: 平成29年10月~平成32年9月)

菅原 洋子(委員長) 上村 みどり(幹事) 阿久津 典子 井上 豪
奥部 真樹 栗原 和枝 黒田 玲子 小島 優子
小林 明子 佐々木 園 菅原 正 高田 昌樹
高原 淳 西野 吉則 村上 洋一 森 勇介
森吉 千佳子 山縣 ゆり子    

日本学術会議IUCr分科会委員(任期: 平成29年10月~平成32年9月)

高田 昌樹(委員長) 菅原 洋子(幹事) 井上 豪(幹事) 奥部 真樹
上村 みどり 栗原 和枝 黒田 玲子 高原 淳
西野 吉則 森 勇介    

IUCr国内委員会(任期: 平成29年10月~平成32年9月)

高田 昌樹(委員長・幹事) 井上 豪 奥部 真樹 上村 みどり
栗原 和枝 黒田 玲子 菅原 洋子 高原 淳
西野 吉則 森 勇介    

AsCA評議員

栗栖 源嗣(任期: 2018年~2023年) 神山 崇(任期: 2018年~2023年)
西堀 英治(任期: 2012年~2020年) 足立 伸一(任期: 2014年~2020年)

他の年度